пятница, 14 апреля 2017 г.

НОВЫЙ ТРУДОВОЙ КОДЕКС: ЧТО ЖДЕТ РАБОТОДАТЕЛЕЙ?



Законопроект Трудового кодекса (№ 1658) был принят в первом чтении  еще в ноябре 2015. С того времени народные депутаты продолжали работу над законопроектом.

11.03.2017 Комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения утвердил текст сравнительной таблицы законопроекта с учетом поправок народных депутатов Украины и рекомендовал парламенту принять законопроект во втором чтении и в целом.

Как сообщает Комитет, им были поддержаны поправки, уточняющие положения о запрете дискриминации в области трудовых отношений, о предоставлении оплачиваемого отпуска в случае получения работником второго высшего образования.

Состоянием на 14.04.2017 на сайте Верховной рады в карте законопроекта пока еще размещен текст законопроекта в редакции от 2015 года.

В частности законопроектом предусмотрено:

· заключение трудового договора в письменной форме в двух экземплярах, один экземпляр передается работнику, другой хранится у работодателя;
· определены обязательные условия трудового договора, такие как: место работы, время начала действия трудового договора, а в случае заключения трудового договора на определенный срок и продолжительность этого срока, трудовая функция работника, условия оплаты труда, режим труда и отдыха, охрана труда;
· при заключении трудового договора с работодателем – физическим лицом, трудовой договор подлежит регистрации в органе государственной службы занятости;
· работодатель - физическое лицо обязан вести книгу приказов, в которую вносятся приказы о приеме работников на работу, их перевод на другую работу, увольнение работника;
· введен новый вид дисциплинарного взыскания – замечание;
· не предусмотрена возможность увольнения работника за прогул.

Каким будет окончательный вариант текста законопроекта и примет ли Верховная рада законопроект во втором чтении в целом пока еще не известно.

Юристы ООО «САТОРИ МЕНЕДЖМЕНТ» следят за картой прохождения законопроекта и ознакомится с анализом законопроекта в случае его принятия вы сможете на нашем Блоге или страницах компании в социальных сетях Фейсбук.





Юрист ООО «САТОРИ МЕНЕДЖМЕНТ» Горбатюк Марина

Комментариев нет:

Отправить комментарий