вторник, 27 февраля 2018 г.

ПРОВЕРКАМ БЫТЬ!



Мораторий на плановые проверки в 2018 фактически отменен. 22.02.2018 Кабинетом Министров Украины опубликован перечень органов на которые НЕ распространяется мораторий (приостановление) на проведение плановых проверок. Данный перечень на столько широкий, что возникает вопрос: а на кого из государственных органов распространяется мораторий?

Так в 2018 году плановые проверки МОГУТ осуществлять следующие органы:

Государственная служба труда
Государственная фискальная служба
Государственная служба по защите прав потребителей
Государственная служба по чрезвычайным ситуациям
Национальный банк Украины
Государственная аудиторская служба
Антимонопольный комитет
Государственная служба экспертного контроля

Ряд других органов опубликован постскриптум, для более удобного восприятия информации.

Обращаем внимание, что Пенсионный фонд в данный перечень органов не внесен, а значит - НЕ сможет осуществлять плановые проверки. Но на законодательном уровне урегулирован порядок обмена информацией о сведениях, содержащих признаки нарушений законодательства о труде между Пенсионным фондом, ГФС и Гоструда. Поэтому, Пенсионный фонд сможет применять финансовые санкции за неправильное начисления и уплату страховых взносов, если такая информация будет передана ему органами ГФС или Гоструда.

Напомним, что внеплановые проверки могут осуществляться по согласованию с Государственной регуляторной службой и на основании: решения суда; при происшествии несчастного случая на предприятии; письменного заявления субъекта хозяйствования; для проверки исполнения распоряжений, выданных в результате проведения плановой проверки.

Как защитить себя в случае неправомерных действий государственных органов во время проверки, а так же какие требования законодательства необходимо соблюдать, чтобы в результате проверки к вам не применялись штрафные санкции, знают специалисты ООО «САТОРИ МЕНЕДЖМЕНТ».

P.S. Также проверки смогут проводить :
НКРЕКП ( Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг ); НКЦБФР (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондового рынка; Государственная экологическая инспекция ; Нацсовет по вопросам телевидения; Госавиа служба; Госархстройинспекция; Госатомрегулирование; Госэкоинспекция; Гослекслужба; Минприроды; Госгеонадра ; Администрация Госспецсвязи; Госгеокадастр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий