пятница, 10 ноября 2017 г.

ЭЛЕКТРОННАЯ ЦИФРОВАЯ ПОДПИСЬ: ЧТО ОЖИДАТЬ ОТ НОВОГО ЗАКОНА?

06.11.2017 Президент Украины подписал Закон «Об электронных доверительных услугах» (далее – Закон), который определяет  основные организационно правовые основы электронной идентификации и использование электронного документооборота.
Что же представляет собой электронная доверительная услуга?
Во первых, это услуга, которая предоставляется через информационно-телекоммуникационную систему осуществляющую передачу данных из одной точки в другую.
Во вторых, она нацелена на обеспечения электронного взаимодействия двух или более субъектов (как физических так и юридических лиц).
Видами ЭДУ являются  электронная идентификация, электронные подпись, печать и др.
Использование электронной цифровой подписи  не только в бизнесе, но и в обыденной жизни уже давно не ново,  но как отметили  депутаты в пояснительной записке к Закону, Закон направлен на гармонизацию украинского законодательства в сфере электронной цифровой подписи с учетом опыта Европейского Союза. Закон нацелен не только на использование электронных доверительных услуг на территории Украины, но и на международное сотрудничество в сфере электронных доверительных услуг и электронной идентификации.
О примерах практического применения  Закона пока говорить рано, об этом будет известно  в конце 2018 года после вступления его в силу (с 07.11.2018).
Чем будет полезен закон для Украинцев, сообщил  народный депутат Алексей Мушак на своей странице в Facebook: «Можно будет получать справки от государства с помощью смартфона. А купить виллу на Лазурном берегу или вступить в ВУЗ ЕС, подписав документы через свой планшет.»
Действительно ли это будет так ? Посмотрим!
Но принятие данного закона еще раз подтверждает, что развитие электронных технологий  и услуг не стоит на месте.
Возможно, в скором времени, законодатели урегулируют и еще одну сферу – электронные платежные средства, такие как криптовалюта.

Напомним, что  порядок использования криптовалюты в Украине не урегулирован, НБУ не признает криптовалюту  платежным средством из-за отсутствия центрального эмитента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий