воскресенье, 16 августа 2015 г.

Закон об уменьшении "налогового давления" - на какие "места" перестанут давить? или маленькая бочечка меда с бомбочкой дегтя, кушайте не обляпайтесь


Минус "налоговое давление" №1:  Супер-пупер!!! для любителей "обнала" и их вечных страданий по поводу снятию налогового кредита  - теперь запрещено (!) использовать акты проверки для выводов правомерности отношений налогоплательщика с его контрагентами. Кто не в курсе, Налоговая последнее время активно пользовалась иезуитским инструментом - проверяют "обнальщика" в акте пишут (!) не вел сей субъект предпринимательскую деятельность, так как у него не было склада и десяти сотрудников, ПОЭТОМУ все его контрагенты, которые у него что-то покупали не создавали реальных отношений, поэтому налоговый кредит мы у них забираем – АВТОМАТОМ(!!!). Все теперь делать  такую гадость им  запретили.

Минус "налоговое давление" №2. Аттракцион невиданной щедрости! Всем у кого годовой оборот меньше 20 млн до 31.12.2016г.  "скасовуються" все штрафные санкции, если (!) самостоятельно уплатил все «доначисленные» при проверках «обязательства» и (!) не побежали  их обжаловать. И о-о-о-о, опять АВТОМАТОМ (!) в течение 10 дней с момента принятия налогового решения -уведомления. Но L только один раз в год по одному налогу или сбору. И (!!!) все штрафы вернут «взад», если все-таки посмеет обжаловать основное «доначисление».

Минус "налоговое давление" №3. Пеня (не путать со штрафом) не будет начисляться(!!!) при самостоятельном выявлении ошибок и подаче уточненной декларации (!) в течение 90 дней после последнего дня срока уплаты налогового обязательства.

Минус "налоговое давление" № 4
. ВМЕСТО НЕВЫЕЗДНОЙ ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ МОЖНО самостоятельно  ЗВАТЬ ВЫЕЗДНУЮ !!! (СЕРВИС+++)

Минус "налоговое давление" №5. Высылать по почте декларацию можно не за 10 дней как раньше, а за 5!!!

Минус "налоговое давление" №6. Теперь можно обжаловать налоговую консультацию, напомню, что на основании ее налогоплательщик может учитывать и начислять налоги и сборы и «в случае чего» не нести потом за это ответственности.

Минус "налоговое давление" №7. Декларация может быть подписана не законным представителем (доверенность или нотариальная доверенность для ФЛП без печати), а просто представителем (!!!) , «типа» - тем кто принес!!!

А теперь та самая ложка - бомба дегтя или большой плюс для налогового давления .
…….У Налоговой есть такое право - административный арест имущества,  теперь для  него есть еще одно основание не допущение  проверяющих к проведению фактической проверки (!!!)…..
Казалось бы – «ну и ЧТО?!». Так как, основная масса «единщиков» все это время прибывала в счастливом  неведенье  и не знают о существовании такого вида налоговой проверки. Да и саму  фактическую проверку Налоговая, все это время, не применяла на полную мощность и для остального бизнес-населения.  Фактическая проверка, как основная дубинка налогового давления, уже давно зашита в нашем Налоговом кодексе, но не была активирована  до недавнего времени. Но время пришло и в игре государства с «единщиками» под  названием «Кассовый аппарат» именно этот вид проверки, поможет государству реально контролировать тот самый «золотой миллион» за которым собираются спрятаться 99,9 % «единщиков» страны и не ставить себе кассовые аппараты. Так как именно этой  проверкой предусмотрен такой метод проверки как хронометраж хозяйственных операций(!!!), осталось дело за малым,  Кабмин должен принять порядок проведения фактической проверки, именно этот порядок ждет от него и Закон об «отмене» «кассовых аппаратов» ( http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/569-19 ) для «единщиков», и именно для активации этой проверки подготовил благодатную почву и анализируемый Закон об уменьшении  «налогового давления».(http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/655-viii) Более подробно о «вредности» фактической проверки  для малого бизнеса, следите в публикациях на нашем сайте. 

Назаренко Валерия

Комментариев нет:

Отправить комментарий